リンゴは産直が安くてうまい
2025年12月25日

リンゴが好きで、沢山買いだめします。total 18 個で、しめて 1,480 円でした。スーパーのリンゴは大きめが 3個で 700 円でした。スーパーのリンゴは大きくて見栄えは良いのですが、ぼけていたりして味はいまいちです。産直のリンゴは@82円、スーパーのは@233円です。こうも差があるとリンゴは誰もスーパーで買わないね。そうは言いながらスーパーの方が近いので、他の買い物と一緒にリンゴを買ってしまいます。
年を取って仕事ができなくなったら、産直で魚を売っている海辺で生活してみたいです。





















